Vous avez entre 16 et 25 ans ?

Vous n'êtes plus scolarisé(e), vous êtes à la recherche d'un emploi, d'une formation ?

Notre Mission c'est votre Avenir !

Une équipe de professionnels est à votre écoute et travaille avec un réseau de partenaires pour mieux vous informer, vous orienter et vous accompagner dans la réussite de vos projets.

Vous êtes un Employeur ?

Vous recherchez un(e) stagiaire, un(e) futur(e) collaborateur(trice)

Optimisez vos recrutements...

Des experts à votre service, une bonne connaissance de l’Entreprise, une grande expérience des publics jeunes.

Formulaire de Contact :

Nous serons ravis de vous accueillir en personne ou de vous répondre par email !

La Mission Locale des Alpes de Haute Provence est une association loi 1901 reconnue d’utilité publique.
La Mission Locale des Alpes de Haute-Provence est financée par les Communes et les Etablissements Publics de Coopération Intercommunales des Alpes de Haute Provence, le Conseil Général des Alpes de Haute Provence, la Region Provence Alpes Côte d’Azur et l’Etat.

Siège Social : Mission Locale des Alpes de Haute-Provence 15 rue Henri Merle, 04600 Chateau-Arnoux / Saint Auban, France
TEL : 04.92.33.21.10 / FAX : 04.92.33.21.11
mail: info@missionlocale04.org

Nos Antennes :

logo_ml_map_marker

 Antenne de Chateau-Arnoux / Saint-Auban

15 rue Henri Merle
04600 Chateau-Arnoux / Saint-Auban

Tel : 04.92.33.21.10

Mail : chateau-arnoux@missionlocale04.org

Lundi de 14h00 à 17h00
Mardi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mercredi de 14h00 à 17h00
Jeudi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Vendredi de 9h00 à 12h00

logo_ml_map_marker

 Antenne de Manosque

24 allée de Provence
04100 Manosque

Tel : 04.92.72.75.60

Mail : manosque@missionlocale04.org

Lundi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mardi de 14h00 à 17h00
Mercredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Jeudi de 14h00 à 17h00
Vendredi de 9h00 à 12h00

logo_ml_map_marker

 Antenne de Digne-les-Bains

19 rue du Docteur Honnorat
04000 Digne-les-Bains

Tel : 04.92.31.66.08

Mail : digne-les-bains@missionlocale04.org

Lundi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mardi de 9h00 à 12h00
Mercredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Jeudi de 14h00 à 17h00
Vendredi de 9h00 à 12h00

Nos Permanences :

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Sisteron

67 avenue Paul Arène ”Immeuble Le Jalet”
04200 Sisteron

Tel : 04.92.33.21.10

Mail :sisteron@missionlocale04.org

Le mardi sur RDV
Le jeudi (matin) sans RDV de 9h30 à 12h00 et sur RDV de 14h00 à 17h00

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de la Motte du Caire

RSP – Maison de Pays
04250 La Motte du Caire

Tel : 04.92.33.21.10

Mail : la-motte-du-caire@missionlocale04.org

Le 1er vendredi de chaque mois de 9h00 à 11h45 sur RDV

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Barcelonnette

RSP – Mairie
04400 Barcelonnette

Tel : 04.92.80.71.30
Tel 2 : 06.86.94.94.63

Mail : barcelonnette@missionlocale04.org

Le lundi de 13h45 à 17h00
le mercredi de 13h45 à 17h30
le jeudi de 8h45 à 12h15 et de 13h45 à 17h30

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Seyne les Alpes

RSP – Quartier du Barri
04240 Seyne les Alpes

Tel : 04.92.35.28.50
Tel 2 : 06.86.94.94.63

Mail : seyne-les-alpes@missionlocale04.org

Le 2eme lundi du mois de 13h45 à 17h00

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Saint André les Alpes

RSP – Place de Verdun
04170 Saint André les Alpes

Tel : 04.92.89.10.23

Mail : saint-andre-les-alpes@missionlocale04.org

Le 1er mardi du mois journée et le 3eme mardi du mois de 9h00 à 12h30

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Castellane

RSP – Ancienne Gendarmerie
Avenue Frédéric Mistral

04120 Castellane

Tel : 04.92.83.77.19

Mail : castellane@missionlocale04.org

Le 3eme mardi du mois de 14h00 à 17h30 sur RDV et le 4eme mardi journée, sur RDV pris au RSP de Castellane

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Annot

RSP – Rue Basse
04240 Annot

Tel : 04.92.83.25.80
Tel 2 : 04.93.05.43.67

Mail : annot@missionlocale04.org

Le 2eme mardi du mois uniquement sur RDV.

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Beauvezer

Maison de Pays
04370 Beauvezer

Uniquement sur prise de RDV à l’antenne de Digne les Bains ou à Saint André les Alpes
Tel : 04.92.31.66.08 (Antenne de Digne les Bains)
Tel 2 : 04.92.89.10.23 (Permanence de Saint André les Alpes)

Mail : beauvezer@missionlocale04.org

Uniquement sur prise de RDV

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Banon

Complexe culturel et sportif
04150 Banon

Tel : 04.92.72.75.60

Mail : banon@missionlocale04.org

Le 4eme mardi de chaque mois de 8h30 à12h30

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Riez

Centre Medico Social
Rue Jules Henri
04500 Riez

Tel : 04.92.77.87.71

Mail : riez@missionlocale04.org

Le mercredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Forcalquier

RSP – 11 rue Louis Andrieux
04300 Forcalquier

Tel : 04.92.75.46.21

Mail : forcalquier@missionlocale04.org

Le 3eme vendredi du mois de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Sainte Tulle

Maison de la Solidarité
04220 Sainte Tulle

Tel : 04.92.76.56.51

Mail : sainte-tulle@missionlocale04.org

Le 1er jeudi du mois de 9h00 à  12h00 et de 14h00 à 17h00

logo_ml_map_marker_permanence

 Permanence de Oraison

Centre Medico Social
Rue Paul Blanc
04700 Oraison

Tel : 04.92.79.92.97

Mail : oraison@missionlocale04.org

Les 1er et 3eme vendredi du mois de 9h00 à 12h00

Notre Mission c’est votre Avenir !

Print Friendly